Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Gump: «А Вы че, ребята, все стреляете?» (Часть первая)

О смысле названия поста поговорим в последней части.
А пока по существу

Я видел или слышал про множество разных видов бизнеса, которые в разное время приносили очень серьезные деньги. Приведу здесь некоторые примеры абсолютно на разные темы. Причем я здесь буду упоминать не то, как кто-то за бесценок забрал НорНикель и потом может жить всю жизнь без забот. Имеются ввиду именно те «темы», которые были относительно краткосрочными и приносили очень приличные деньги людям, нащупавшим вовремя данную тему.

1) С начала девяностых, примерно года до 98го, люди, не имея никакой оборотки, делали очень серьезные деньги на подписях. Для этого надо было стать одним из доверенных лиц кандидата в президенты или кандидата в депутаты. На сбор подписей выделялись тогда большие деньги. Посредники же шли в студенческие общежития и там студенты за бесценок рисовали им подписные листы тысячами. Несколько десятков, а то и сотен людей, ничем не рискуя, сделали себе на этом посредничестве серьезный стартовый капитал

2) Далее, где-то с 93го по 97й, оч много шальных денег делалось на выселении алкоголиков из квартир. Это был волчий бизнес, чиновники сливали инфу об алкашах, комерсы же не заботились о будущем детей этих самых алкоголиков, предоставляя вместо квартиры в Москве, какую-то хибару в Шатуре и телевизор для несовершеннолетних. Читай для будущих малолетних бомжей. Но опять же на этом многие тогда сделали серьезные капиталы.

3) Где-то с 95го по 2002й клондайком стала тема зачетов. Схема была следующей: продукция поставлялась в энергосистемы с накруткой от 7-8 и до 100 концов (без преувеличения). Живых денег тогда у энергосистем не было и они отдавали в зачет долги предприятий. С этих предприятий потом забиралась продукция и продавалась за полцены. Первоначальные вложения для комерсов минимум утраивались, а уж поначалу «выхлопы» с проектов вообще получались десятикратные и выше.

4) Обменники или просто полулегальные филиалы банков. Где-то с середины девяностых и года до 2003го, обороты через обменники были просто огромными. Многие работали тогда на разнице курсов в 2-3 копейки. Обнал тогда некоторые предлагали за 0,2% (для примера года 2-3 назад обнал зашкаливал до 7-10%)
И несмотря на такие низкие расценки тогда, обменники, за счет оборота, зарабатывали десятки килобаксов в месяц.

5) Где-то с 2003го по 8й год сверхприбыльным было выведение акций на биржу. Схема состояла в следующем: достать у регистратора список акционеров, которые владеют акциями еще с «ваучерных времен». Нужно было выезжать в регионы, где плотность акционеров нужного предпиятия была приличной и организовать там скупку у физиков. Далее эти акции без проблем выводились на рынок акций второго эшелона и там продавались. Наибольшую наценку давало выведение акций, которые еще не торговались на бирже, когда у покупателей был инсайд на эту тему. В таких случаях «физики» даже близко не представляли реальную цену своим акциям. Приведу пример одной сделки : человек в 2006м году накупил акций Нижегородоргсинтеза на 1М баксов, через 3 месяца предприятие вывело свои акции на биржу и он продал свои за 30М.
И такой сверхприбыльный бизнес был практически по всему СНГ. У меня некоторые хорошие знакомые работали у двух мехматовцев, которые наверное были одной из крупнейших структур по этой теме. 5 лет назад, когда этим двум учредителям было примерно по 35, по оценкам некоторых их работников, каждый из них уже сделал на этой теме примерно от 300 до 500М

Это лишь несколько из множества высокодоходных «тем», про которые я просто слышал от хороших знакомых или в которых принимал какое-то участие в разное время. Перечисленные выше темы – немного разного масштаба, но суть ни в этом.

Все перечисленные здесь пункты, и множество не перечисленных, давно укрепили меня во мнении, что все сверхдоходные «темы» живут не долго. Разумеется это все не относится к тем личностям, кто сидит скажем на собственной нефтяной скважине. Все же посредники или люди, нашедшие какую-то кратковременную лазейку, зарабатывают приличные деньги лишь 2-3 года. Максимум 5.

После этого следуют обычно одно (или сразу несколько) из перечисленных далее действий:
1) информация быстро расходится по другим предпринимателям, они начинают заниматься той же темой. Наценки падают, гиперприбыли уходят в прошлое
2) гос-во начинает издавать определенные законы, увидев какие-то лазейки, идущие вразрез с интересами гос-ва
3) при утечке информации о сверхприбылях, на малый бизнес тут же начинается давление со стороны криминальных или силовых структур, как например в случае с Евросетью

Если при этом всем еще и остается возможность зарабатывать, то делать это становится уже в разы сложнее и доходы падают на порядок, по сравнению с тем, что было поначалу, когда тема для большинства еще была неизведанной

К чему я все это пишу здесь, на покерном сайте? Да просто все вышеперечисленное мне сейчас до боли напоминает то, что сейчас происходит с покером.

Денежные потоки в онлайн покере сейчас на очевидном спаде. Поступления из оффлайна в большинстве стран сократилось практически до нуля.
Сумма среднего депозита от онлайн любителей, по статистикам пары крупных сайтов, упала в разы по сравнению с тем, что было скажем 2-3 года назад во время бума. Да, кол-во депозитов сейчас даже выросло, но по номиналу практически все они составляют 100-200 долларов, которые выделяются на пару воскресных турниров или на час игры двух столов НЛ50.

Меня уже спрашивала пара молодых близких родственников – имеет ли смысл нам сейчас заняться покером? Я им дал отрицательный ответ.
На данный момент, для молодых начинающих игроков я не вижу практически никаких финансовых перспектив в этом занятии. Поля резко усилились и пробиться с низов, побив безумно большой рейк лоулимитов – сейчас задача из разряда архисложных

Ситуация конечно может измениться при стечении ряда очень серьезных обстоятельств – выход мировой экономики из кризиса, легализация покера в тех странах, где его прикрыли, возвращение к жизни ФТП и так далее. Но ситуация кардинально сможет измениться лишь при совокупности всех этих обстоятельств. Одного, вроде как ожидаемого, запуска ФТП, будет не достаточно для нового тотального покерного бума, когда нормальные деньги смогут зарабатывать и опытные игроки и начинающие.

Играть ради развлечения – да, это понятно никогда не запрещается. Но, скажем, делать ставку на покер, как на работу, закончив ВУЗ и пытаться сейчас подниматься с депозита 100 долларей – при нынешних реалиях я бы никому не советовал. И говорю я это совсем не потому, что боюсь наплыва молодых сильных регов, а потому, что я реально оцениваю нынешнюю ситуацию. Сам кстати, я тоже уже активно ищу для себя новые сферы деятельности. Об этом я писал уже в своем блоге, а в скайпе со многими консультировался по серьезному перечню вопросов в других областях.

Я общаюсь со многими покерными игроками со стажем и немалое количество из них уже завершило или планирует завершить свои выступления на покерном поприще. И это ни какие-нибудь неудачники. Например один человек показывал неск последних лет шестизначные плюсовые резалты. И все равно решил закругляться.

Некоторые профики со стажем модифицировали свою бывшую работу под названием «покер», в нынешнее хобби с тем же названием, выезжая лишь на некоторые оффлайн серии, почти как на развлечения. В качестве примера, известного Вам по недавнему интервью, здесь наверное можно вспомнить Кирилла Герасимова. Его выезд раз в год лишь в Вегас – вряд ли кто сможет назвать иначе, чем хобби

Процитирую здесь один абзац из его недавнего интервью:
-Когда ты начинал играть в покер, так и планировал, что это будет увлечение на 10 лет, или тогда тебе казалось, что это на всю жизнь?
Кирилл: Да, казалось, что на всю жизнь. Еще несколько лет назад я считал, что буду своего сына учить, и это выдающаяся профессия. Но так все быстро поменялось, что сейчас я уже совсем так не думаю.
https://www.gipsyteam.ru/article/2722-kirill-gerasimov-dumayu-eto-shtamp-chto-v-pokere-lyudi-ne-ochen

Взгляды на текущую ситуацию, подобные Кирилловскому или моему, на покерных ресурсах практически не встретишь. Об этом многие не решаются говорить, тк в ответ могут полететь фразы типа «да просто ты минусовой», «подзалился фишара» и тд

Покерными сайтами для молодых игроков в основном озвучиваются «положительные» точки зрения о перспективах, успешные истории взлетов и тд. Подобное освещение им безусловно выгодно, тк все они предлагают свои афф программы. Покеррумы также естественно приветствуют рассказы своих «про» о том, что покер – это нереальная свобода и огромные бабки, часть из которых «про» без задних мыслей может выкинуть на солнцезащитные очки.
Но рассказы о свободе и бешеных бабках, не помогают составить реальную картину о перспективах для студента, закончившего сейчас ВУЗ и стоящего перед выбором о своей дальнейшей деятельности.

Продолжение следует …

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Чую подзалился фишара:-)

    Показать в ленте
    90
65 комментариев
  • Чую подзалился фишара:-)

    Ответить Цитировать
    90
  • Сами же убили тему водами, форумами, книгами, школами. Живой процесс. Ищите новые темы.

    Ответить Цитировать
    38
  • Полностью согласен. Остаётся вопрос: что тогда делать? куда податься?

    Ответить Цитировать
    1
  • Про то что поле ухудшается говорят уже года 3. И это действительно так, к сожалению.

    Ответить Цитировать
    8
  • да все верно,на 100% все правдиво...и не надо меня сейчас тут называть неудачником,лентяем и еще кем то.
    Абсолютно все средние игроки это чувствуют на себе.

    Ответить Цитировать
    0
  • А еще радует непоколебимая уверенность, что каждый покерный сайт обязан "приукрашивать","агитировать". Неужели так сложно поверить, что можно просто писать новости, не задумываясь о подобных вещах?

    Ответить Цитировать
    0
  • Да, передо мной в ближайшие полгода будет стоять задача о дальнейшей карьере. Но что делать, если кроме покера я ничего не умею, а работать по профессии совсем не тянет?..

    Ответить Цитировать
    7
  • true story :(

    Ответить Цитировать
    4
  • С выводами спорить трудно, но аналогия с разными не-особо-законными схемами имхо притянута за уши.

    Все таки смерть покера, когда она настанет, будет вполне объяснима и не совсем похожа на то почему перестали работать эти схемки. Например, аналога cardrunners ни одна из этих схем, как я понимаю, не имела.

    И это лишь один пример, из потенциальной кучи, думаю разница довольно таки критична.

    Ответить Цитировать
    9
  • Пустил слезу :( x x

    Ответить Цитировать
    0
  • Matt, Q, Имхо, нормальные аналогии, это просто примеры бизнесов в рамках российских реалий, таких, что практически любой высокодоходный бизнес не может быть полностью чистым и законным. Ну и акцент в примерах стоит на прододжительности жизненного цикла высокодоходного бизнеса, что вполне соответствует действительности.

    Думаю сюда можно вполне добавить законные, но заметно менее доходные и более близкие покеру вещи, такие как игру против казино, ставки на спорт и пр

    Ответить Цитировать
    9
  • 2 все комментаторы
    Но все равно пост Гампа очень хороший!
    Мало, кстати, в последнее время стало появляться таких постов от про-друзей.

    Ответить Цитировать
    4
  • Сообщение от Shatkhi
    Matt, Q, Имхо, нормальные аналогии, это просто примеры бизнесов в рамках российских реалий, таких, что практически любой высокодоходный бизнес не может быть полностью чистым и законным. Ну и акцент в примерах стоит на прододжительности жизненного цикла высокодоходного бизнеса, что вполне соответствует действительности.
    Думаю сюда можно вполне добавить законные, но заметно менее доходные и более близкие покеру вещи, такие как игру против казино, ставки на спорт и пр

    У тебя здесь очень опасная подмена понятий. Бизнес может быть полностью чистым и законным в российских реалиях, и иногда даже и высокодоходным (хотя я не спорю с тем, что в России это делать адски трудно честным путем).
    Но то, что здесь описанно - это даже не бизнес, где кто-то когда-то взятку дал пожарным, например, и дальше работает честно.
    Это просто типичным примеры уголовных преступлений. И ни в коем случае не стоит это называть "бизнесом в российских реалиях", "высокодоходными предприятиями" или еще чем угодно.

    Про ставки на спорт, игру против казино и т.д. - полностью согласен. Это как раз примеры вложений, которые и на покер похожи, и можно с бизнесом аналогию проводить. И по сравнению с большинством - они как раз и будут сверхдоходные.

    Ответить Цитировать
    9
  • Сообщение от Matt
    У тебя здесь очень опасная подмена понятий. Бизнес может быть полностью чистым и законным в российских реалиях, и иногда даже и высокодоходным (хотя я не спорю с тем, что в России это делать адски трудно честным путем).
    Но то, что здесь описанно - это даже не бизнес, где кто-то когда-то взятку дал пожарным, например, и дальше работате честно.
    Это просто типичным примеры уголовных преступлений. И ни в коем случае не стоит это называть "бизнесом в российских реалиях", "высокодоходными предприятиями" или еще чем угодно.
    Про ставки на спорт, игру против казино и т.д. - полностью согласен. Это как раз примеры вложений, которые и на покер похожи, и можно с бизнесом аналогию проводить. И по сравнению с большинством - они как раз и будут сверхдоходные.

    работает кристально честно, ничего не нарушая, никому не доплачивая, по действующему законодательству в рф, 100% легально? Можно пару примеров, что бы я ( да и многие другие) поаплодировали этим людям.

    Ответить Цитировать
    5
  • Покер позиционируется неправильно и на эту ошибку покер румов просил обратить особое внимание директор стратеджи в своих постах касательно изменения рб структуры в Онгейме в пользу фишей.
    Если перестанут покер преподносить как легкие деньги и возможность быстрой наживы, а также сосредоточаться на наработке постоянного сегмента клиентов, которые будут заниматься этим как хобби, то развития покера может пойти совсем другим путем.

    Очевидно, что для хайроллеров это все конечно не очень важно, ибо времена сверх прибылей уже прошли и особых сливок уже не снять. Сейчас же индустрия находиться в поисках баланса и думаю скоро она его найдет, потому что компании тоже должны понимать что и их времена сверх прибылей прошли. Хотя если учесть дохлую конкуренцию, то этот процесс может затянуться. В общем, это многогранный вопрос и лучше пойти спать, чем его развивать дальше :)

    Ответить Цитировать
    11
  • три фундаментальные вещи:
    интернет (крепнущий день ото дня)
    людская страсть к игре (на генном уровне)
    людское слабоумие

    Короче, я бы сильно не переживал за онлайн-гемблинг. Да, возможны, и неизбежны, видоизменения. Но гейм-овера не будет.

    Ответить Цитировать
    69
  • В покере все еще остались сверхприбыльные ниши, которые очень похожи на примеры бизнесов, описанных Гампом. Вон у нас полный арбитраж успешных бизнесменов...

    Ответить Цитировать
    64
  • Каждому своё =)
    Покер существует уже более 500 лет( современный 180 лет), и всегда кто-то проигрывал а кто-то выигрывал.. глупо писать что через год-два покер умрёт. В мире не станет меньше лудоманов, они не станут меньше зарабатывать, люди не перестанут тильтовать и садиться играть пьяными .. да будет тяжелее, но кто хочет зарабатывать, тот будет) Главное желание...

    Достаточно появиться клиенту Pokerstars для андройдов и апл оос, с должной мировой рекламой и уже будет повеселее) По крайне мере для микро-мидл стейкс регуляров

    Ответить Цитировать
    6
  • покер убили форумами, водами и прочими обучающими вещами - привлекли новых игроков - после получили усиление поля.

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от Ges26
    Каждому своё =)
    Покер существует уже более 500 лет( современный 180 лет)

    Ты возможно не заметил, но компьютеры изобрели в 20 веке, а свое основное развитие/влияние они увидят в нашем 21.
    Так что сейчас уже никого не волнует, что что-то жило хоть 2000 лет, если это имеет математическую основу - жить этому осталось не долго.

    Ответить Цитировать
    -2
  • Сообщение от Q
    Ты возможно не заметил, но компьютеры изобрели в 20 веке, а свое основное развитие/влияние они увидят в нашем 21.
    Так что сейчас уже никого не волнует, что что-то жило хоть 2000 лет, если это имеет математическую основу - жить этому осталось не долго.

    А я то думал, что в современном покере на мидл-хай стейкс математика играет второстепенную роль.. =)

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от Q
    Ты возможно не заметил, но компьютеры изобрели в 20 веке, а свое основное развитие/влияние они увидят в нашем 21.
    Так что сейчас уже никого не волнует, что что-то жило хоть 2000 лет, если это имеет математическую основу - жить этому осталось не долго.

    Отличные пример тому шахматы. Жили себе многие годы и все.

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от Soul
    Отличные пример тому шахматы. Жили себе многие годы и все.

    Шахматы - игра с полной информацией, покер - нет .. на мой взгляд, ни разу не отличный пример)

    Всё будет хорошо =) Зачем развеивать пессимизм ...
    Ясное дело, что надо стремиться к большему и ни в коем случае нельзя зацикливаться только на покере.. нервы ни у всех преспособленны заниматься этим всю жизнь .. и в этом главная причина того, что из покера уходят бывшие "топ регуляры" .

    Ответить Цитировать
    3
  • Наконец-то предметный пост на эту тему. А то чаще всего просто раздувают одну мысль на много-много букв.

    Ответить Цитировать
    0
  • не представляю, что покер можно рассматривать как способ лёгкой наживы... даже если поставить знак равно между описанными Гампом способами обогащения и покером, это же безумие - горстка на Сейшелах, остальные в канавах :)

    любое состязание, в котором ты хочешь побеждать, требует вливания денежных средств гораздо больших, чем сумма бездепозита... нет денег у игроков - нет развития и в индустрии.

    Ответить Цитировать
    4
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.